Sondaggi da prendere con le pinze, viste le candidature spaccafamiglie e spacca amicizie, i salti della quaglia da una formazione politica all’altra con consensi da far scattare all’ultimo momento – e magari con il contagocce – se le cose dovessero cambiare ”come il vento” di scirocco, libeccio, tramontana, maestrale nell’urna elettorale.

E così, da quello che vien fuori da proiezioni e umori, Rocco Sassone (Matera sempre insieme, Fratelli d’Italia, Forza Italia, Lega Salvini Basilicata, Cambiamo per Matera, Matera patrimonio comune) pare essere avanti agli altri di sei sette punti, seguito da Domenico Bennardi (M5S, Psi-Verdi, Volt, Matera 3.0), da Giovanni Schiuma (Pd, Programma Matera, Innoviamo Matera, Matera per Giovanni Schiuma e Matera Futura) in ripresa, seguiti da Pasquale Doria (Matera civica e Matera Libera) , Nicola Trombetta (Liberi) e Luca Braia (Matera 2029).

L’urna puo’ riservare sorprese nelle ultime ore, quando il silenzio elettorale diventa rumore di fondo tra ” ti ricordi che…”, ”lascia perdere…vediamoci”. E poi c’è da conquistare il voto di chi non si è candidato, degli indecisi o di quelli che sono delusi dai minestroni senza ”nè amore e nè sapore” visti in passato.

I candidati sindaci sono in sei e, salvo cataclismi, senza dimenticare il ricorso al voto disgiunto, si andrà al ballottaggio con le ultime ore decisive e con possibili cambi di campo ( è già accaduto in passato) con pochi voti alla lista e il resto su altro candidato o in campo avverso. E stavolta sarà interessante vedere se i cambi di casacca porteranno a una contrazione, a un aumento o a un mantenimento dei voti.

I dati di cinque anni fa sono un punto di riferimento. Qualcuno potrebbe festeggiare, altri come si dice dalle nostre parti si ”daranno d’ cap o’ paret” (di testa al muro) altri staranno tranquilli in attesa di vedere che fare quando ci sarà l’insediamento e sentire echi e richiami laurioti, dalla riva destra del Basento o se restare dirimpetto alla gravina…

Visto che crisi e rimpasti (si attende quello alla Regione) sono possibili, come insegna la perigliosa navigazione dell’Arca di Noè guidata da Raffaello De Ruggieri, che questa volta si presenta come candidato consigliere nel raggruppamento che sostiene Giovanni Schiuma.

La verità vera, come usa una espressione da rafforzativo grammaticale,e come ripetono come un rosario ”Per le anime del purgatorio di via Aldo Moro”, gli attivisti di APPeppino : ”…Ma al ballottaggio per chi votereste?”


E qui il mare diventa torbido e si sta a riva in attesa della risacca. Servirebbe trasparenza e coerenza. Ma non saremmo a Matera. Comparizi e comarizi sono sotto l’ombrellone o dietro la siepe.

Ancora sei giorni e ”vele”, panni stesi, spot e mollette al naso finiranno nel cassetto a contare consensi e tradimenti…Ma questo è un altro capitolo.

Il Purgatorio li attende, preceduto da un corroborante bicchiere di Magnesia SanPellegrino. Va bene al limone?

COME ANDO’ CINQUE ANNI FA

Affluenza al 74,11%.

Risultati scrutinio 62 sezioni:
Questi i voti ottenuti dai candidati sindaci: Salvatore Adduce 14.458 (40,13 per cento), De Ruggieri Raffaello Giulio 12.970 (36 per cento) , Tortorelli Angelo 4.677 (12,98 per cento) , Materdomini 3.029 (8,40 per cento) ,Vespe 509 (1,4 per cento) , Cappiello 382 (1,06 per cento).

Elettori: 50.003, votanti: 37.026 pari al 74,04 %. Totale voti liste 35.333. Schede bianche: 97 pari allo 0,26 %. Schede nulle: 904 pari al 2,44 %.

Al ballottaggio il 14 giugno 2015 andarono Salvatore Adduce e Raffaello De Ruggieri.

Voti delle liste
liste di centrosinistra per (Salvatore Adduce) 45,53 %, liste coalizione “La città che sale Matera 2020” (per Raffaello De Ruggieri) 34,86%, liste coalizione “Osiamo” per Angelo Tortorelli 11,84%, Movimento 5 Stelle 4,74%, L’Altra Matera 0,49%, Noi con Salvini 0,59%.

I CANDIDATI CONSIGLIERI PIU’ SUFFRAGATI

Nunzia Antezza con 908 voti, Giovanni Scarola con 698 voti, Antonio Iacovone con 667 voti, Carmine Alba con 659 voti, Angelo Lapolla con 558 voti, Nicola Trombetta con 544 voti, Rossella Rubino con 537 voti, Vito Tralli con 525 voti, Brunella Massenzio con 522 voti, Maria Rosaria Calia con 484 voti, Rocco Buccico con 473 voti, Pasquale Lionetti con 457 voti, Irene Sandri con 430, Angelo Raffaele Cotugno con 423 voti, Tommaso Perniola con 421 voti, Augusto Toto con 419 voti, Roberto Suriano con 406 voti, Domenico Fiore con 392 voti, Angelo Montemurro con 387 voti, Angelo Rubino con 380 voti, Gianfranco De Mola con 367 voti, Loforese Antonio Giulio 358 voti, Cinzia Scarciolla con 341 voti, Maria Teresa Vena con 340 voti, Antonio Sansone con 327 voti, Pietro Iacovone con 323 voti, Riccardo Danzi con 320 voti, Giuseppe Montemurro con 319 voti, Marco D’andrea con 314 voti

I CONSIGLIERI ELETTI

Lapolla Angelo; Rubino Rossella; Buccico Rocco Michele; Vena Maria Teresa;Sansone Antonio; Morelli Mario; Toto Augusto; Casino Michele; Bianco Angelo;Fragasso Daniele; Vizziello Saverio; Antonicelli Marilena Domenica; D’andrea Marco;Antezza Carlo; Sardone Angelo Raffaele; Lamacchia Michele; Tortorelli Angelo; Manicone Francesco Paolo; Sasso Vito; L’episcopia Gaspare; Adduce Salvatore; Antezza Annunziata; Scarola Giovanni; Iacovone Antonio; Alba Carmine; Tralli Vito Michele; Trombetta Nicola; Montemurro Angelo; De Mola Gianfranco; Iacovone Pietro;Lionetti Pasquale; Materdomini Antonio.

I VOTI LISTA PER LISTA

PARTITO DEMOCRATICO – candidato sindaco Salvatore Adduce
Alba Carmine 659
Antezza Annunziata detta Nunzia 908
Auletta Vito 112
Bitonti Angela Maria 228
Calia Mariarosaria 484
Danzi Riccardo Maria 320
Diso Pierluigi 218
Federico Maria Antonietta 91
Fiore Domenico 392
Fraccalvieri Stefano 73
Gramegna Nicola 10
Gravela Luigi 217
Iacovone Antonio 667
Lasalvia Grazia 83
Loforese Antonio Giulio 358
Manicone Annunziata 27
Marcosano Paola Lucia 116
Massenzio Brunella 522
Mevoli Giovanna 232
Montemurro Giuseppe 319
Pistone Maria 206
Rondinone Bruna 279
Rubino Angelo 380
Sandri Irene 430
Scarciolla Cinzia 341
Scarola Giovanni 698
Sirico Remo 1
Suriano Roberto 406
Taddonio Francesco 11
Taratufolo Massimiliano 182
Tralli Vito 525
Visceglia Giovanna 158
Candidati consiglieri PD: 32

INIZIATIVA DEMOCRATICA – candidato sindaco Salvatore Adduce
Barbaro Eustachio 20
Bonamassa Daniela 28
Burgi Debora 19
Caione Anna Chiara 6
Caputo Salvatore 95
Chetti Francesco 13
Cinnella Cosimo Damiano 139
Conte Giuseppina 82
Cristallo Alessandro 5
Di Cesare Luca 20
Di Pede Nicola 11
Fabiano Nicola 5
Festa Brigida 40
Fiore Filomena 2
Guida Antonio 6
Lapolla Angela Saveria 30
Loperfido Maristella 3
Mastronardi Antonio 0
Matacchiera Giovanni 35
Mattatelli Rosanna 39
Miriello Francesca 13
Molinari Rossella 1
Perniola Tommaso 421
Ranieri Giovanna 18
Rizzi Eustachio 15
Rizzo Eustachio 12
Ruggieri Francesco Paolo 8
Scorca Andrea 102
Serino Paolo 11
Spada Sofia 91
Taccardi Giuseppe Damiano 14
Vitagliano Raffaele 6
Candidati consiglieri Iniziativa Democratica: 32

SCELGO MATERA 2019 CON ADDUCE – candidato sindaco Salvatore Adduce
Dell’Acqua Franco 205
Adorisio Maria Alessia 83
Angelino Giovanni 267
Berardi Carlo 46
Burgi Daniela 22
Bruno Nicoletta 57
Cascia Antonio 16
Cristallo Damiana 37
De Mola Gianfranco 367
Iacovone Simona 44
Ippolito Filippo 35
Lamacchia Pietro 21
Marotta Giusi 1
Montemurro Flores 295
Morcinelli Nunzio Domenico 2
Nicoletti Antonio 20
Onorati Pasquale Antonio 19
Orlandi Milena 109
Paolicelli Francesco 96
Quarta Simona 197
Ricciulli Daniela Bruna 114
Rimoli Anthony 4
Rondi Giuseppe 25
Rondinone Emanuele 56
Santorufo Alessandro 7
Taccardi Maria Rosaria 26
Tarasco Saverio 156
Tassiello Giuseppe 15
Troccoli Angelo 18
Venezia Onofrio 130
Vinciguerra Giuseppe 4
Candidati consiglieri Scelgo Matera 2019 con

“API ALLEANZA PER L’ITALIA” – candidato sindaco Salvatore Adduce
Ambrosecchia Alessia 34
Amoroso Giuseppe 0
Appio Lucia 88
Caserta Antonio 61
Clemente Stefania 36
Dell’acqua Alessandra 24
Di Noia Maria Vincenza Fatima 44
Di Trani Arianna 32
Elettrico Antonio 149
Epifania Emanuele 0
Federico Assunta 29
Gagliardi Nunzia 37
Giordano Mariangela 31
Grieco Carlo Antonio 13
Iacovone Anna Teresa 38
Ielpi Annunziata 46
Lionetti Pasquale 457
Manuello Doriano 200
Maragno Maria Giovanna 89
Orsi Iolanda Raffaella 18
Ragazzo Maria Patrizia 18
Ruggieri Fanny 31
Sarli Serafina detta Sara 59
Sassi Mauro 1
Schiuma Camilla 38
Spagnuolo Giuseppe 4
Tragni Giuseppe 206
Candidati consiglieri API: 27

SEL SINISTRA E LIBERTA’ – candidato sindaco Salvatore Adduce
Adorisio Aldo 14
Cosola Michele 167
Cotugno Angelo Raffaele 423
De Giacomo Antonio 7
Del Genio Michela Gabriela 5
D’Onofrio Francesco 1
Favale Claudia 17
Fraccalvieri Daniela 14
Giandomenico Annalisa 21
Limongi Nicola 2
Lionetti Stefania 14
Manicone Cosimo 19
Matera Massimo 5
Micene Imperia Isabella 7
Miolla Giuseppe 115
Mita Biagina 4
Morelli Giuseppe 9
Mossuto Nunzia 11
Rizzi Daniela 32
Ruggieri Teresa 4
Santantonio Marcello 65
Santochirico Michele 2
Tamborrino Rita 31
Valluzzi Salvatore Alessandro 3
Varuolo Anita 3
Candidati consiglieri SEL: 25

INSIEME – candidato sindaco Salvator Adduce
Abbatino Maria 25
Bucci Brucato Paola 35
Cappiello Gianfranco 43
Carlucci Maria Rosaria 155
Castelli Maria Raffaella 46
Cucari Giovanni 166
Cuscianna Vito Domenico 86
Deluca Antonia 20
Di Cuia Flora Anna 147
Farella Stefania 64
Festa Lucia 39
Lamacchia Maria, Antonietta 42
Lavecchia Lidia 29
Loperfido Francesco Paolo 72
Mancini Cinzia, Maria 29
Mariani Tommaso, Paolo 180
Milo Marcella Balbina 92
Minica Petronel Madalin 30
Montemurro Angelo 387
Pace Giovanni 33
Panzetta Caterina 53
Paolicelli Antonio 109
Paterino Giuliano 223
Porsia Sara Rosaria 22
Roberto Maria Francesca 74
Rubino Francesco 131
Ruggieri Nicola 81
Suglia Vittorio 94
Taratufolo Belisario 62
Trombetta Nicola 544
Vizziello Biagio 203
Zaccaro Dorina.32
Candidati consiglieri Insieme: 32

MATERA CULTURA – candidato sindaco Salvatore Adduce
Iacovone Pietro 323
Andrisani Pasquale 139
Bruno Basile Gabriel 16
Casolaro Nicola 61
Colonna Caterina 74
Colonna Giuseppe 15
Dell’Agli Filomena Rossella 63
Di Cesare Marianna 107
Di Lucca Carmela 49
Di Marzio Bruna 14
Fontanarosa Michele 0
Giannella Giuseppe Antonio 109
Guarnieri Domenico 52
Larotonda Gennaro 144
Laurentaci Concetta 59
Locantore Flora 19
Marzano Nicoletta 71
Natuzzi Angela 20
Nicoletti Salvatore 63
Pace Giuseppe 4
Paolicelli Marica 200
Porcari Francesco Paolo 122
Purgatorio Nunzioantonio 44
Rondinone Nunzia 29
Sacco Annibale 38
Scavone Giuseppe 213
Taratufolo Giuseppe 195
Tataranni Giuseppe 27
Tota Bartolomeo 45
Tortorelli Anna Maria 133
Toscani Francesco 45
Tralli Francesco 77
Candidati consiglieri Matera cultura: 32

LISTA OSIAMO PER MATERA – candidato sindaco Angelo Tortorelli
Ambrosecchia Angelo 79
Andrisani Giosue’ detto Gino 18
Andrulli Angelo Raffaele 21
Balenzano Vittorio 20
Bianco Elvira Maria Rosaria 195
Calciano Katia 43
Capolupo Angelo 116
Cascione Anna Bruna 30
Coretti Lucia 9
D’adamo Antonella 88
D’eufemia Paolo 14
Esposito Paola Angela Maria 29
Fabrizio Pietro Francesco 173
Fiore Giuseppina detta Giusy 7
Fragasso Giovanna Evangelista 1
Fuina Olimpia Margherita 79
Giasi Marianna 57
Manicone Francesco Paolo detto Paolo 255
Maragno Margherita Giuliana 110
Martoccia Antonio 10
Mazzei Francesca 11
Mezzina Mirko Leo Danilo 57
Morcinelli Beatrice detta Bice 25
Pace Gemma 26
Pentasuglia Michelangelo 18
Quatraro Maria Vincenza detta Enza 69
Sabino Bruno Mariano 25
Sacco Luigi detto Gino 15
Testa Francesco Carmine 56
Tortorelli Alessandro 169
Tralli Francesco Paolo 62
Volpe Simona 49
Candidati Consiglieri Osiamo per Matera: 32

LISTA CAMBIAMO MATERA – candidato sindaco Angelo Tortorelli
Abate Annalisa 15
Acito Andrea 56
Aloi Francesca 46
Ambrosecchia Giuseppe 55
Bruno Maria Saveria 2
Capobianco Enza 4
Carbone Chiara 1
Chiancone Ignazio 8
Creanza Domenico 27
De Rosa Milena 95
Di Gioia Antonello 131
Di Napoli Giuseppe 58
Fabrizio Giovanna 129
Fanelli Michele 55
Gigante Mario 41
Laterza Damiano 62
L’episcopia Gaspare 165
Maffei Domenica 2
Martulli Michele 59
Marzocca Nicola 4
Montemurro Simona, Filomena 120
Paolicelli Filomena 10
Regia Monica 3
Ribba Ida 158
Rubino AngeloRaffaele 10
Sacco Angela 47
Santoro Francesco Gioacchino 21
Sisto Michele 156
Stanga Claudia 22
Stagno Giovanni detto Gianni 8
Tortorelli Angelo 43
Vitella Anna Carmela 13
Candidati Consiglieri Cambiamo per Matera: 32

LISTA CI PIACE MATERA – – candidato sindaco Angelo Tortorelli
Angelillo Carlo 0
Avitto Giuseppina 0
Bonelli Domenico 9
Bonifacio Antonietta 0
Cancelliere Vito 4
Capolupo Maria Grazia 0
Casafina Caterina 0
Chimienti Tommaso 0
Colonna Giovanni 8
Contini Raffaele 0
Coronella Daniele Cesare 12
Cristallo Gianni 0
De Giorgi Luigi 0
De Leonardis Paolo Angelo 1
Di Cuia Katia 0
Dimichino Florella 0
Fortuna Carmine Gerardo 0
Grieco Giovanni Battista 0
Lomurno Emanuele 0
Lucarini Ezio Michele 4
Marcangelo Donato 3
Mariano Enrico 0
Melodia Angela 13
Miglionico Francesca 0
Panaro Giovanni 0
Paolicelli Antonietta 0
Paolicelli Franca 0
Porcari Nicola 0
Sacco Martina 0
Salerno Luisa Lidia Sinfarosa 1
Taccardi Giovanni 0
Tortorelli Annunziata 0
Candidati Consiglieri Ci Piace Matera: 32

LISTA LAVORO E SVILUPPO – candidato sindaco Angelo Tortorelli
Albano Maria Pia 1
Bollettino Domenico 20
Camerlingo Elena 14
Casalino Ciriaca detta Enrichetta 13
Casamassima Giovanna 74
Daddiego Mariella 41
Fontanarosa Simona 16
Frangione Michele 109
Giordano Daniela 114
Grassano Elisabetta 70
Gravela Angelo 4
Grieco Rocchino detto Rocco 58
Lomurno Francesco 20
Madio Vincenzo 38
Masiello Giovanni 54
Mastrodomenico Maria Antonietta detta Antonella 82
Montemurro Angelo Raffaele 82
Nicoletti Bruna 115
Pallotta Giuseppe Antonio 45
Palumbo Rocco 2
Perriello Rosangela 54
Persia Giovanna 24
Santochirico Annunziata 75
Sasso Vito 207
Scaramuzzo Maria 27
Selvaggi Vincenzo 19
Suglia Giuseppe Bruno 0
Tortorelli Rosario 11
Tria Giuseppe 27
Tricarico Stefano 15
Tromba Giuseppe 9
Ventrella Dante Michele Giuseppe 40
Candidati Consiglieri Lavoro e sviluppo: 32

MATERA AL CENTRO – candidato sindaco Angelo Tortorelli
Giordano Antonio 38
Ambrosecchia Angela 5
Bianchi Giuseppe, Nicola 17
Capasso Damiano 5
Coronella Melania 27
Cotugno Emanuele detto Lucio 10
Dicicco Gianluca 0
De Vietro Filippo 0
Di Gennaro Maria Vittoria 2
Epifania Elio 9
Ferrante Michele 0
Ferrara Anna Maria 3
Festa Michele 4
Galante Michelino 11
Guidotti Rosa Maria 18
Martino Nicoletta Martina 19
Mastro Pasqua Antonia 10
Matera Antonio 11
Montemurro Antonio Eustachio 11
Montemurro Eustachio 37
Pietracito Emanuele 4
Pizzolla Gabriella 3
Porcari Francesco Cosimo Damiano 19
Plasmati Marianna 16
Radogna Lidia 4
Riccardi Melania 4
Rondinone Giovanni Filippo 10
Rondinone Grazia 4
Sabino Giancarlo 4
Scasciamacchia Agata 37
Stella Brienza Raffaele 211
Stifano Angela 8
Candidati Consiglieri Matera al centro: 32

“Matera per De Ruggieri Sindaco” – candidato sindaco Raffaello De Ruggieri
Barbone Filomena detta Flora 79
Belfiore Emanuele 130
Buccico Rocco 473
Caforio Pietro Alessandro 77
Cancelliere Marco 39
Chietera Aldo 97
Continanza Maria Antonietta 79
D’Adamo Erminia 173
Di Caro Angelo Raffaele 77
D’Imperio Nicola 78
Fiore Angela 121
Francione Marco 44
Galante Massimo 103
Giampietro Rodolfo 287
Grassi Silvio 111
Lapolla Angelo 558
Logallo Nicola Saverio 31
Losacco Celeste 61
Matera Laura 61
Moliterni Ivan 51
Montemurro Giacinta 163
Montesano Giuseppina 55
Morelli Mario 288
Rubino Rossella 537
Salvatore Francesco 129
Sansone Antonio 327
Schiuma Maurizio 96
Squicciarini Antonio 15
Tarasco Giovanni 54
Vena Maria Teresa 340
Vinciguerra Eustachio detto Nino 121
Volpe Brunella 106
Candidati consiglieri Matera per De Ruggieri sindaco: 32

“MATERA SI MUOVE CON LA PROVINCIA DI MATERA” – candidato sindaco Raffaello De Ruggieri
Amenta Massimiliano 110
Angelastri Angelo 57
Arfò Corrado 50
Barile Annunziata 48
Bianco Angelo 329
Braghin Giovanna 17
Chico Paolo 19
Chita Francesco Saverio 0
Cifarelli Angela 74
Colangelo Annunziata 8
Colucci Susanna 18
Coretti Vito 16
Di Leo Riccardo 36
Di Francesco Angelo 34
Fittipaldi Domenico 112
Fragasso Daniele 169
Gagliardi Rosario 73
Giordano Lucia 30
Larocca Gennaro 26
Liantonio Giusy 14
Manicone Anna Lucia 56
Massari Claudia 104
Moles Mario 4
Morelli Giovanni 130
Palumbo Paoletta 125
Rago Donato 96
Rega Vanessa 6
Rutigliano Giuseppe 69
Salinari Franco 67
Santeramo Raffaella 25
Scalcione Pasquale 10
Tortorelli Giovanni 117
Candidati Consiglieri Matera Si Muove: 32

FORZA MATERA – candidato sindaco Raffaello De Ruggieri
Pedicini Adriano 174
Toto Augusto 419
Agostinacchio Antonio 3
Buono Francesco Paolo 67
Capozza Cosimo Damiano 96
Casino Michele 272
Di Lecce Francesco 27
Di Lena Eustachio detto Uccio 204
Di Lena Paola 67
Festa Anna Maria 39
Francione Debora 117
Ingusci Antonio 2
Laterza Damiano detto Dani 18
Limite Giovanni 51
Losignore Grazia 5
Manicone Maddalena 40
Martinelli Carlo 24
Nicoletti Giovanni 35
Nicoletti Rosario 11
Pasculli Giusi 29
Salomone Virginia 16
Sarra Vito 7
Spallini Pasquina Natalina 11
Stella Paola 21
Tamburrino Giovanni 70
Tataranni Rocco 47
Venezia Angelo Raffaele 29
Venezia Vito Michele 1
Viapiano Annarita detta Rita del Piano 15
Vitella Caterina 38
Vivilecchia Claudio 3
Zagaria Teresa 110
Candidati consiglieri Forza Matera: 32

POPOLARI PER MATERA – candidato sindaco Raffaello De Ruggieri
Martoccia Fortunato 110
Sardone Angelo Raffaele 137
Altavilla Agata 46
Altieri Maria Donata 11
Bruno Domenico, Cosma Francesco 46
Calderola Loris 19
Ceraldi Donato 0
Cicala Monica 11
Consoli Maria 0
Ferrara Rosa Veronica 4
Giacoia Nunzia 29
Gialdino Gianluca 61
Lapacciana Bruna 45
Lupo Genny 19
Pellegrino Santa 39
Petralla Liana, Maria 10
Riccardi Giovanni Battista 3
Scarciolla Giovanni 36
Staffieri Brunella 3
Taccardi Angelo Raffaele 35
Toscano Francesco Antonio 16
Di Cuia Giovanni Antonio 33
Calicchio Nunzio 70
Marinelli Donato 18
Cambio Vito 5
Romano Anna 4
Farinola Domenica 21
Bruno Eustachio 7
Ripa Vito Ivan 7
Rondinone Rosa 23
Calabrese Donatella 5
Magro Rosa 0
Candidati Consiglieri Popolari per Matera: 32

MATERA POPOLARE – candidato sindaco Raffaello De Ruggieri
Silvana Pacifica Bianculli 241
Liborio Livio Nicoletti 219
Michele Plasmati 70
Paola Lucia Paladino 9
Emanuele Appio 12
Antonella Mazzaferri 0
Loredana Paoletta 6
Mario Cifarelli 4
Oriana Trivigno 11
Michele Di Mauro 2
Giovanni Francesco Rosiello 8
Romina Viceconte 9
Alessandro Lascaro 21
Sejfi Dajlani 2
Francesco Fanelli 4
Emanuele Antonio Quintano 2
Bruna Lucatuorto 0
Cosimo Mero 30
Maria Rosaria Fiore 14
Tommaso Nuzzolese 0
Claudio Tataranni 24
Rita Mastrorilli 0
Luca Cuscianna 10
Pasquale Frangione 15
Francesco Burgi 9
Vincenzo Mancini 7
Silvia Bia 0
Francesco Paolo Rega 5
Donato Vito Di Ginosa 2
Luciano Lippolis 17
Rocco Cataldo 0
Kris Ventrelli 3
Candidati Consiglieri Matera Popolare: 32

MATERA CAPITALE – candidato sindaco Raffaello De Ruggieri
Antonicelli Marilena Domenica 229
Armandi Michele 31
Bartolomeo Lucia 62
Cataldi Maria Giuseppa 13
Cinnella Francesca Paola 17
Colucci Giovambattista 0
Cotugno Angelo Raffaele 219
D’Aria Maria Anna 26
De Blasiis Ulisse 56
Di Liddo Anna 2
Elettrico Pasqualina 32
Fiore Caterina 39
Giammetta Domenico 9
Gravela Rosa 44
Grieco Michele 183
Lapolla Pierluigi 116
Lisbona Orsola, Anna 26
Manicone Loredana 120
Musano Mariateresa 19
Monaco Giuseppe 5
Nicoletti Vito Davide 20
Paterino Donato Michele 202
Rizzi Marina 120
Russo Savino 53
Scasciamacchia Annamaria 7
Sciortino Giuseppina 41
Stella Francesco 4
Stella Vita 18
Taddeo Francesca 18
Terrone Remo 16
Vitucci Domenico 26
Vizziello Saverio 262
Candidati Consiglieri Matera capitale: 32

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO – candidato sindaco Raffaello De Ruggieri
Loguercio Innocenzo 60
Andrulli Maria Teresa 53
Capaldo Domenico Davide 0
Cornacchia Marco 2
Curci Biagio 0
De Bellis Anna Lisa 22
De Palo Gianfranco 202
De Rosa Maria Teresa 12
Di Lecce Valeria 8
Dilillo Saverio 18
Donadio Teresa 8
Ferri Anna Maria 4
Lamacchia Michele 220
Latronico Pasquale 16
Logallo Maia Rosaria Carmela 77
Martino Milena 3
Niglio Maria Grazia 19
Padula Luigia Domenica 8
Papapietro Nunziata 0
Pellegrino Benedetta 87
Ragone Francesca 29
Rosiello Vincenzo 4
Ruggiero Giovanni 4
Sanchirico Giuseppe 51
Tataranni Maria Rosaria 4
Toma Addolorata Maria 26
Volpe Eustachio Vincenzo 5
Zuppariello Maria Bruna 14
Paolicelli Mariella 7
Contardo Stella 3
Candidati Consiglieri Partito Socialista Italiano: 30

MATERA LAB – candidato sindaco Raffaello De Ruggieri
Carlo Antezza 290
Carlo Marinaro 81
Salvatore Arleo 1
Francesco Paolo Bianchi 7
Raffaella Chietera 30
Daniela Ciancia 20
Saverio Rosario d’Ercole 22
Mario Dinnella 20
Vincenza Ditaranto 2
Daniele Duni 30
Antonella Epifania 23
Mariangela Ferrone 7
Luca Gnurlandino 61
Marianna Iacovone 33
Pasqua Laperchia 10
Alessandro Longo 3
Elisabeth Mancini 15
Natale Mascellaro 8
Francesco Paolo Dell’Acqua 101
Santa Molinari 17
Carlo Morelli 1
Franco Nardo 59
Eustachio Nicoletti 8
Francesco Paolo Pizzilli 43
Grazia Guerrieri 14
Roberto Salvatore Rizzelli 10
Giovanni Scarciolla 1
Dinaida Schiavone 30
Stifano Giovanni 31
Osvaldo Venturi 5
Caterina Virelli 13
Pasquale Vizziello.5
Candidati Consiglieri Matera Lab: 32

LA CITTÀ CHE SALE – – candidato sindaco Raffaello De Ruggieri
Patrizia Angona 6
Luciano Bandiera 0
Chiara Bilancia 3
Annamaria Buccarella 66
Nunzio Cancelliere 20
Maria Cristina Carella 13
Francesca Chisena 38
Angelo Coretti 26
Stefano Coronella 14
Marco Iginio Nicola D’Andrea 314
Immacolata Fontanarosa 1
Francesco Giase 10
Anna Gorgoglione 48
Francesco Paolo Grieco 132
Giuseppe Guerricchio 32
Evangelista Guglielmi 31
Anna Guida 0
Massimo Emanuele Lapolla 37
Emilio Laniria 3
Nicola Locuratolo 16
Francesco Longobardi 68
Valeria Orlando 45
Emanuele Persi 6
Francesco Paolo Porcari 158
Maurizio Pozzovivo 2
Domenico Priore 6
Michele Riccardi 47
Lorenzo Schiavone 0
Vitalba Spagnuolo 21
Maria Vavalle 0
Paola Venezia 1
Michelangelo Ventura 0
Candidati Consiglieri La Città che sale: 32

“MOVIMENTO 5 STELLE” – candidato sindaco Antonio Materdomini
Giuseppe Papapietro 105
Maria Rosaria Rizzi 154
Giuseppe Carrieri 94
Michele Centonze 62
Francesco Rubino 38
Francesco Sanrocco 32
Leonardo Rubino 72
Nadia Della Chiara 43
Francesco Ettorre 71
Vito Mercadante 24
Leonardo Cirasole 22
Maria Di Trani 50
Grazia Cristallo 29
Giuseppe Di Cuia 66
Eustachio Latorre 33
Vincenzo Mazzei 98
Emanuele Montemurro 15
Nunziata Di Santo 64
Michele Paolicelli 40
Mimma Carlucci 105
Francesco Rizzi 22
Felicia Rubino 40
Tiziana De Palo 94
Sergio Venezia 108
Antonio Giura 19
Paola D’Ercole 57
Candidati Consiglieri Movimento 5 Stelle: 27

L’ALTRA MATERA – candidato sindaco Vespe Francesco
Caserta Anna 3
Coretti Mirella 1
Di Bari Angela 1
Le Noci Ada 0
Pisciotta Sabrina 5
Ventura Iole Barbara 11
Vizziello Sabrina Ada 8
Angerame Giulia Grazia 7
Andrisani Massimo 15
Brandino Giovanni 1
De Giorgi Umberto 0
Di Bello Giuseppe 2
Giasi Eustachio 0
Lacertosa Girolamo 15
Moliterni Espedito 45
Montalto Massimo 1
Martino Liborio 0
Pallotta Nicola 0
Paradiso Giuseppe 3
Rossetti Francesco 0
Scalcione Mario 0
Candidati Consiglieri L’Altra Matera: 21

NOI CON SALVINI – candidato sindaco Antonio Cappiello
Belfiore Cosimo Damiano 9
Bosco Maria Rosaria 3
Delle Noci Giuseppina 0
Di Cuia Antonio detto Nino 0
Fazzino Antonio 19
Lagalante Raffaele 36
Lapacciana Carmela 3
Losignore Vito 10
Lotta Emma 1
Miriello Elisabetta 7
Montemurro Vito Luigi 32
Montinaro Angelo 0
Morelli Cristina 14
Nicoletti Daniele 5
Paladini Addolorata 0
Paolangelo Nicola detto Nico 11
Sacco Giuseppe 19
Santoiemma Daniele 5
Scorca Raffaele 0
Estrafallaces Jacopo 0
De Palo Palmina 23
Spagnolo Fabio 0
Presicce Alessandra 0
Candidati Consiglieri Noi con Salvini: 23