Musica, poesia, narrativa, mostre, convegni, rievocazioni medievali ed escursioni nei boschi a cogliere castagne. Il finesettimana in Basilicata, maltempo permettendo, è ricco di appuntamenti. Basta cercarli magari seguendo le tante iniziative che associazioni e Pro Loco mettono in calendario con la volontà, la simpatia e l’organizzazione di sempre.

Cominciamo dalla Città dei Sassi, con Matera capitale europea della cultura per il 2019 che scalda i motori per il rush di fine anno.

CONVEGNO AIART
23 OTTOBRE matera- ore 15.30 – aula magna Liceo scientifico – convegno nazionale dell’Aiart e attività formativa sul tema “Media e famiglia”

CIRCOLO PHILOS
23 OTTOBRE ore 19.00 – circolo Philos via Passarelli – incontro con il prof Cataldo Di Pede sul tema “Matera dalle origini ai giorni nostri’’.

FESTIVAL FISARMONICISTICO INTERNAZIONALE
” FADIESIS ACCORDION FESTIVAL”

Venerdì 23 ottobre ore 20.45
Auditorium del Conservatorio “E.R. Duni” – ingresso libero
QUARTETTO AIRES
L’arte di quattro fisarmoniche
Mauro Scaggiante, Alessandro Ambrosi, Alex Modolo, Federico Zugno
La sorprendente versatilità di quattro giovani talenti italiani, con un repertorio musicale che propone inediti e spazia attraverso i secoli, esaltando la dimensione “corale” della fisarmonica.

CONVEGNO AIART
SABATO 24 ore 9.30 – Palace Hotel – presentazione rapporto “La tutela dei minori nei Paesi europei”
SAGRA DELLA FRISELLA E CAPOCCOLLO
A FAVORE DELLA FONDAZIONE TERRA MADRE

SABATO 24 e DOMENICA 25 ottobre, con inizio alle 17, Dichio garden center , presso il Centro commerciale Venusio, si svolgerà la sagra della frisella e del capocollo, manifestazione inserita nel ricco programma Anteprima del Villaggio di Babbo Natale. La frisella, alimento tipico della tradizione culinaria meridionale, è conosciuta in tutto il mondo grazie ai tanti conterranei emigrati, sarà proposta nella sua tradizionale gustosità abbinata ad un altro alimento prelibato, un’altra perla della tradizione, il capocollo.
Durante la degustazione, affidata a Villa Schiuma Catering, sarà possibile poter offrire un contributo volontario alle attività di sviluppo internazionali promosse dalla fondazione Terra Madre di Slow Food. La sagra è abbinata alla degustazione di prodotti tipici, sotto il motto “festeggiamo mangiando locale”. In quest’ottica, si inserisce la mostra mercato di aziende del nostro territorio che producono alimenti di qualità a chilometro zero. Oltre alla festa del palato, si potrà partecipare anche a due seminari dedicati al giardinaggio: Curiamo le piante con terricci e pacciamanti (sabato) e Aloe: ornamento, nutrimento e farmaco (domenica) entrambi alle ore 18.
PREMIO INTERNAZIONALE di ARTI LETTERARIE THESAURUS
organizzato dal Cenacolo letterario internazionale AltreVoci

sabato 24 OTTOBRE ore 15.30 ex Ospedale san Rocco.
Presentazione degli autori ” letture delle opere premiate’
Conversazioni letterarie con il prof. Massimo Palermo e la scrittrice Beatrice Monroy.Segue intermezzo artistico musicale

INCONTRO CON DACIA MARAINI
SABATO 24 OTTOBRE ore 18.30 – Palazzo Lanfranchi – incontro con Dacia MarainI a cura del Premio Energheia

PAESAGGI LUCANI

Sabato 24 ottobre ore 19.30- hotel Le Monacelle

Paesaggi lucani presenterà i prodotti realizzati dai creativi lucani che hanno animato questo percorso durato 18 mesi.

Dopo una Summer School per 60 giovani creativi lucani, oltre 10 workshop, una academy, un game urbano transmediale e 5 prodotti editoriali, il progetto di narrazione del territorio giunge al termine.

Nello spirito itinerante di #paesaggilucani, perché il viaggio è parte integrante di ogni processo creativo,
FESTIVAL FISARMONICISTICO INTERNAZIONALE
” FADIESIS ACCORDION FESTIVAL”

Sabato 24 ottobre, ore 20.45
Auditorium del Conservatorio “E.R. Duni” – ingresso: 10 €
PASSARELLA DUO BANDONEÓN
Dall’Uruguay, oltre il tango
Héctor Ulises Passarella, Roberto Passarella
Ospiti: Tania Colangeli e Marco Di Blasio del Centro Bandoneón di Roma
Il bandoneón ai massimo livelli, interpretato da un Duo affermato a livello mondiale, capace di entusiasmare platee lontane da questo genere musicale, come testimonia il recente e clamoroso successo in Cina presso la Concert Hall di Shanghai e il Grand Theatre di Wuxi.
Prevendita: Cartoleria Montemurro Matera – via delle Beccherie, 69 – Tel. 0835 333411
Info e prenotazioni: Tel. 349 5782623

READING LETTERARIO ALTRIMEDIA

sabato .24 OTTOBRE ore 21.00 – ex ospedale san Rocco – Una grande famiglia ” reading con gli autori delle edizioni Altrimedia ” ”

PULIAMO IL MONDO-

Domenica 25 ottobre–ore 9.30 – rioni Sassi varie sedi- –seconda giornata campagna ‘’Puliamo il mondo-Noi puliamo il futuro’’ promossa da Legambiente e Comune di Matera
PREMIO INTERNAZIONALE di ARTI LETTERARIE THESAURUS
organizzato dal Cenacolo letterario internazionale AltreVoci
domenica 25 OTTOBRE ore 15.30 – cerimonia finale di premiazione
WELNESS DAY LIGHT wellness day light
Centro Light’ zona Paip 1 –ore 17.00
FESTIVAL FISARMONICISTICO INTERNAZIONALE
” FADIESIS ACCORDION FESTIVAL”

Domenica 25 ottobre, ore 18.00
Auditorium del Conservatorio “E.R. Duni” – ingresso libero
PORDENONE INCONTRA MATERA
Concerto conclusivo del laboratorio fisarmonicistico di musica d’insieme

paesaggi-lucani-finewellnessday.

E IN PROVINCIA DI POTENZA

RAPONE 24 ottobre, ore 18.30: Spettacolo itinerante in strade e piazze “Rapone Paese delle Fiabe”.
TRAMUTOLA “SAGRA DELLA CASTAGNA MUNNAREDDA ” PROGRAMMA:
Sabato 24 ottobre 2015 ore 9,00: Apertura punti di accoglienza
ore 10,00: Passeggiate ed escursioni guidate nei castagneti,sulle vie delle energie e nei siti di pregio ambientale del centro storico. (con possibilità di escursioni a cavallo dal centro storico del paese “n’gap l’acqua” fino ai castagneti) Apertura stand,vendita di prodotti tipici, castagne (munnaredde), brole, dolci tipici alle castagne;
ore 15,00: Laboratori creativi,musica itinerante lungo il percorso della sagra a cura della “Street Band”
ore 18,00: Inaugurazione sagra, presentazione di “Giuritta”,stand enogastronomici,degustazione dei prodotti tipici
ore 19,00: Caldarroste,castagne mburnate,dolci e piatti tipici alle castagne
ore 20,00: Presentazione del docufilm “Lost in Basilicata”
ore 21,30: Musica in Piazza del Popolo con la partecipazione del gruppo “Gli Amarimai”
ore 23,30: Musica Dance/Mix in clip by “DJ VINCENT & THINK+ STAFF & Jungle”
Domenica 25 ottobre 2015 ore 9,00: Apertura punti di accoglienza
ore 10,00: Passeggiate ed escursioni guidate nei castagneti,sulle vie delle energie e nei siti di pregio ambientale del centro storico. (con possibilità di escursioni a cavallo dal centro storico del paese “n’gap l’acqua” fino ai castagneti) Apertura stand,vendita di prodotti tipici, castagne (munnaredde), brole, dolci tipici alle castagne;
ore 15,00: Laboratori creativi,gruppi musicali itineranti ore 16,00: musica itinerante lungo il percorso della sagra,a cura dei “The Chutarrons”
ore 17,00: concerto dei ragazzi della scuola dell’Istituto Comprensivo di Tramutola diretti dal Prof. Ramazzotti
ore 19,00: musica itinerante lungo il percorso della sagra, caldarroste, castagne mburnate, dolci e piatti tipici alle castagne
ore 20,00: Musica in Piazza del Popolo con la partecipazione del gruppo “Lost legion band”
ore 24,00: Chiusura manifestazione.
INFO & PRENOTAZIONI:
Tel.: 3270910322 (Segreteria Proloco Tramutola)
Email: prolocotramutola@gmail.com
BRINDISI DI MONTAGNA
GIORNATE MEDIOEVALI 2015 – XVII Edizione 24 – 25 OTTOBRE
MEDIOEVO AL PARCO DELLA GRANCIA

IL PROGRAMMA

SABATO 24 OTTOBRE

ORE 12,00 APERURA PARCO

– DALLE ORE 15,00

GIOSTRA A CAVALLO

SPETTACOLO DI FALCONERIA

COMBATTIMENTI

GIOCOLIERI

– ORE 18,30

CINESPETTACOLO “LA STORIA BANDITA”

Ingresso Parco Cinespettacolo Limited Edition: 12,00 euro in prevendita (prevendita attiva fino alle 18:00 di verdi 23) , al seguente link http://www.liveticket.it/evento.aspx?Id=53716&

Ingresso Parco Cinespettacolo Limited Edition: 15,00 Euro al botteghino
Gratis Bambini sotto il metro e trenta

CHIUSURA PARCO ORE 21:00

MEDIOEVO AL BORGO DI BRINDISI MONTAGNA

IMGRESSO GRATUITO

− DALLE ORE 20,00

DOMUS MERCATORUM – dimostrazioni di antiche artigianalità

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO MEDIOEVALE

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO ARCIERI

GIOCHI MEDIOEVALI

MUSEO DELLA TORTURA

GRUPPO STORICO “ ECHO ” per le strade del borgo

GIOCOLIERI, SPUTAFUOCO, TRAMPOLIERI PER LE STRADE DEL BORGO

LABORATORI DI CERAMICA E TESSITRICE

BAIA DEGLI ANGELI – I° NOTTE BIANCA MEDIOEVALE

SPETTACOLI MUSICALI A CURA DI:
・ VINO VERITAS
・ FOLLORUM
・ SPETTACOLI DANZATRICI DEL VENTRE
・ I CAVALIERI DI BIANCA LANCIA
・ SPETTACOLI DI GIOCOLERIA E FUOCO
− FARANDULA
− CRHISTIAN LISCO
− I CAVALIERI DI BIANCA LANCIA
PERCORSO ENOGASTRONOMICO

DOMENICA 25 OTTOBRE

PROGRAMMA ANIMAZIONI PERMANENTI – (DALLE ORE 10,00 ALLE ORE 22:00)

DOMUS MERCATORUM – dimostrazioni di antiche artigianalità
LABORATORI DI CERAMICA E TESSITRICE ( ORE 10,00 – 12,00 – 16,00 – 17,30)

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO MEDIOEVALE

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO ARCIERI

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO DEI RAPACI – Salone del Falcone e Battesimo del guanto

GIOCHI MEDIOEVALI

MUSEO DELLA TORTURA

MUSICI PER LE STRADE DEL BORGO

GRUPPO STORICO “ ECHO ” per le strade del borgo

GIOCOLIERI, SPUTAFUOCO, TRAMPOLIERI PER LE STRADE DEL BORGO

PROGRAMMA SPETTACOLI

ORE 11:00 / repliche 15:00 e 17:00
SPETTACOLO DI GIOCOLERIA E TEATRO ITINERANTE A CURA DELLA FARANDULA

ORE 11:30 / replica 15:30
Spettacolo di Giocoleria e Fuoco a cura del Giullare Christian Lisco

ORE 13,30
PRANZO PRESSO LE LOCANDE DEL BORGO ANTICO

ORE 15,00
SPETTACOLO DI FALCONERIA a cura di BITMOVIES

Ore 16,00/ replica ore 18,30
SPETTACOLO DI DANZA ORIENTALE

Ore 16:30
CONCERTO DI MUSICA MEDIOEVALE a cura del gruppo FOLLORUM

ORE 17,30
S.S. MESSA – Chiesa Madre

ORE 18,00
CONCERTO IN CHIESA A CURA DEL DUO RES ANTIQUA
ORE 18,00 SPETTACOLO DI FUOCO “IL RE DEL FUOCO”

ORE 19,00
CORTEO STORICO
CORTEO DI NOBILI, ARMIGERI, MUSICI E GIULLARI DAL CASTELLO ALLE VIE DEL BORGO PER ONORARE NOSTRO SIGNORE GUIDONE DE FORESTA
(Gruppo Storico “Brundusii de Montanea”, Gruppo Tamburini “ECHO”, Gruppo Culturale Storico “I Fieramosca”, Associazione Culturale “Historia” – BA, Falconieri della Bit Movies, Musici “ In Vino Veritas” di Massa Carrara, Musici “FOLLORUM” , GRUPPO LA FARANDULA, I Cavalieri de li Terre Tarentine – Taranto, Associazione Culturale Impuratus Bitonto, Associazione Culturale “I Cavalieri di Bianca Lancia” Lagopesole, Corteo Storico “Il Palio dei Tre Feudi” Pro loco Lagopesole, Corteo di San Vito Avigliano, Giocolieri Christian Lisco, Corteo Storico “Alla Corte di Federico” U.N.L.A. Lagopesole), Il Palio Carmelitano di Laurenzana.

ORE 20,00
ARRIVO DEL CORTEO IN PIAZZA LIBERTA’
INVESTITURA DI GUIDONE DE FORESTA A: PRIMUS DOMINUS BRUNDUSII DE MONTANEA ET ANSIAE (1268)

ORE 20,30
FESTEGGIAMENTI DEI REALI
SPETTACOLO DI DANZA, GIOCOLERIA E FUOCO

SAPORI DEL MEDIOEVO ALL’OMBRA DEL CASTELLO

ORE 21,00
GRAN SPETTACOLO FINALE CON FACHIRI, MANGIAFUOCHI E ODALISCHE “I DRAGHI”

ORE 22:00
Concerto Musica Medioevale a cura del Gruppo In Vino Veritas
Per info e contatti
mail prolocobrindisi@gmail.com
338 83 08 623 – 329 58 11 844