Faretra, freccia fino al centro del paglione che fa saltare di gioia arcieri di tutte le età, provenienti dalle province di Potenza e Matera, che nella città dei Sassi si sono cimentati nelle prove indoor da 18 metri, con gli archi olimpico, compound,nudo nelle categorie giovanissimi, allievi e senior . Specialità cresciute nel tempo tanto da regalarci a ogni Olimpiade tante soddisfazioni e tra i ragazzi ( ci mettiamo anche gli over…anta) ce ne sono alcuni che promettono davvero bene. La Ads Arcieri materana è tra queste a giudicare dai risultati raggiunti, nello scorso finesettimana, presso la palestra dell’istituto omnicomprensivo ”Semeria” di via Fratelli Frangione. E non sono i soli. Alcuni dovranno ritentare per conquistare la vittoria, allenandosi con coscienza come accade per tutti gl sport. Per tutti l’incoraggiamento e la simpatia di Miss Matera, Valentina Martina, ormai avviata sulla strada del successo, che ha premiato i prodi arcieri, come accadeva per il mitico Robin Hood attorniato dai compagni della foresta. E’ la bellezza del tiro con l’arco.,, Ma non distraetevi, dopo il bacio con la Miss centrate il paglione, se volete fare un figurone.

 

 

I RISULTATI

 

 

Indoor 18 metri

A.S.D. Arcieri Matera (R1717016)

Palestra Istituto Omnicomprensivo “Semeria” Via F.lli Frangione snc – Matera, Dal 28-10-2017 al 29-10-2017

Giudici di Gara: PRUDENTINO NIKI

Direttore dei Tiri: PASQUALICCHIO DOMENICO

Comitato Organizzatore: Lippolis Pietro, Fontanarosa Bruna

Arco olimpico – Senior Maschile

Pos. Società Nome Divisione Classe Cl. Gara Cat. Totale 10 9

1 16082 Arcieri di Petramagna 1.128 15 20

BELLINO Nicola OL SM SM 04 453

ACQUAFRESCA Daniele OL SM SM 04 371

SETTE Francesco Marcello OL SM SM 00 304

Arco Compound – Senior Maschile

Pos. Società Nome Divisione Classe Cl. Gara Cat. Totale 10 9

1 17037 Asd Arcieri Dei Sassi 1.609 44 108

NICOLETTI Cosimo Damiano CO SM SM 03 562

CALABRESE Innocenzo CO MM SM 04 526

GRIECO Francesco Paolo CO SM SM 04 521

Arco Nudo – Senior Maschile

Pos. Società Nome Divisione Classe Cl. Gara Cat. Totale 10 9

1 16011 Arcieri della Murgia 1.359 34 29

BIANCO Antonio AN SM SM 03 487

DIDONNA Benedetto AN SM SM 01 484

DE BELLIS Vito Saverio AN SM SM 04 388

2 17023 ASD Arc.Lucani Potenza 1.346 25 36

SABIA Antonello AN SM SM 03 468

MIGLIONICO Pasquale AN MM SM 04 463

CILLIS Teodosio AN SM SM 04 415

3 17036 Asd Arcieri Del Vulture 1.175 9 22

TRAFICANTE Donato AN SM SM 02 439

PAPA Donatello Giovanni AN MM SM 04 380

DI BATTISTA Cosma Michele AN MM SM 04 356

4 17033 Asd Arcieri Appennino Lucano 1.129 20 24

CARLOMAGNO Egidio AN MM SM 02 502

COSENTINO Emilio AN SM SM 03 429

CAVALCANTE Gianluca AN SM SM 00 198

Arco Nudo – Senior Femminile

Pos. Società Nome Divisione Classe Cl. Gara Cat. Totale 10 9

1 17023 ASD Arc.Lucani Potenza 1.159 10 32

FALASCA Rosanna AN MF SF 03 461

CARCATERRA Daniela AN SF SF 03 414

MARTINESE Antonella AN SF SF 04 284

Arco Nudo – Master Maschile

Pos. Società Nome Divisione Classe Cl. Gara Cat. Totale 10 9

1 17023 ASD Arc.Lucani Potenza 1.146 9 22

DE PALMA Franco AN MM MM 04 400

TADDEI Nicola AN MM MM 04 387

BRANCUCCI Gerardo AN MM MM 04 359

2 17034 Asd Arcieri Matera 1.097 19 20

MARTINA Donato AN MM MM 02 468

DUBLA Filippo AN MM MM 03 412

FONTANAROSA Luciano AN MM MM 04 217

Arco Nudo – Allievi Maschile

Pos. Società Nome Divisione Classe Cl. Gara Cat. Totale 10 9

1 17032 Asd Arcieri Grumentini 1.095 9 20

MICCO Mario AN RM AM 04 428

GAROFALO Luca AN RM AM 04 365

ROTUNDO Simone AN AM AM 04 302

Arco Nudo – Giovanissimi Maschile

Pos. Società Nome Divisione Classe Cl. Gara Cat. Totale 10 9

1 17023 ASD Arc.Lucani Potenza 1.013 6 20

MAZZILLI Mattia AN GM GM 04 421

MILANO Stefano AN GM GM 04 345

RIZZUTI Nicolo’ AN GM GM 04 247

Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)

1/1 Classifica di Classe – Squadre – 20171029.170414

Indoor 18 metri

A.S.D. Arcieri Matera (R1717016)

Palestra Istituto Omnicomprensivo “Semeria” Via F.lli Frangione snc – Matera, Dal 28-10-2017 al 29-10-2017

Giudici di Gara: PRUDENTINO NIKI

Direttore dei Tiri: PASQUALICCHIO DOMENICO

Comitato Organizzatore: Lippolis Pietro, Fontanarosa Bruna

Arco olimpico – Senior Maschile

Pos. Atleta Cat. Società 18m-1 18m-2 Totale 10 9

1 1- 011C ORLANDO Massimiliano 01 17034 Asd Arcieri Matera 277/ 1 271/ 1 548 22 28

2 3- 007B BERNINI Leonardo 03 17002 A.S.D. Arcieri Bernalda 265/ 2 266/ 3 531 15 26

3 2- 009A SASSO Pantaleo 03 16011 Arcieri della Murgia 256/ 4 271/ 2 527 19 18

4 2- 006C PEPE Emilio 03 17030 ASD Tre Torri Viggiano 263/ 3 260/ 4 523 20 19

5 2- 010A BELLINO Nicola 04 16082 Arcieri di Petramagna 221/ 6 232/ 6 453 10 9

6 1- 007A MORELLI Armando 04 17036 Asd Arcieri Del Vulture 226/ 5 225/ 7 451 7 9

7 2- 006B CANITANO Lucio 04 17037 Asd Arcieri Dei Sassi 205/ 7 235/ 5 440 5 10

8 1- 007B IACOVONE Gianluca 00 17037 Asd Arcieri Dei Sassi 187/ 8 209/ 8 396 2 9

9 2- 008A ACQUAFRESCA Daniele 04 16082 Arcieri di Petramagna 182/ 9 189/ 9 371 3 6

10 2- 007B SETTE Francesco Marcello 00 16082 Arcieri di Petramagna 156/11 148/10 304 2 5

11 2- 008B CALICCHIO Michele 04 17030 ASD Tre Torri Viggiano 159/10 126/11 285 4 4

Arco olimpico – Senior Femminile

Pos. Atleta Cat. Società 18m-1 18m-2 Totale 10 9

1 3- 011B CERONE Carmela Roberta 03 17034 Asd Arcieri Matera 248/ 1 257/ 1 505 17 17

2 3- 010D AUDITORE Marzia Eulalia Cecilia 04 17033 Asd Arcieri Appennino Lucano 227/ 2 236/ 2 463 2 17

Arco olimpico – Master Maschile

Pos. Atleta Cat. Società 18m-1 18m-2 Totale 10 9

1 3- 007D RENNA Tommaso 02 17023 ASD Arc.Lucani Potenza 265/ 1 264/ 3 529 13 26

2 2- 007A GARRAMONE Luigi 02 17034 Asd Arcieri Matera 253/ 4 271/ 1 524 19 18

3 3- 008A BONAVITA Sergio 03 18062 Asd Black Archery Club 253/ 5 268/ 2 521 10 27

4 1- 006C MURI Massimo 03 16028 A.D. Arcieri dello Jonio 257/ 2 263/ 4 520 12 28

5 2- 009D APPELLA Antonio Marco 03 12109 Arco Club Appia Antica A.S.D. 245/ 7 262/ 5 507 14 16

6 3- 009A GALLUCCI Eugenio 03 18062 Asd Black Archery Club 248/ 6 257/ 6 505 11 20

7 1- 005B CAVALLO Francesco 03 17031 Asd Gruppo Arcieri Policoro 253/ 3 251/ 8 504 15 15

8 3- 009B RAPOLLA Nicola 02 17026 A.S.D. Venosa 06 242/ 8 254/ 7 496 8 22

9 3- 008D RUSSO Domenico 03 17030 ASD Tre Torri Viggiano 238/ 9 246/ 9 484 5 19

10 3- 009D PISANO Antonio 04 17030 ASD Tre Torri Viggiano 237/10 235/10 472 5 19

11 1- 008B CERQUA Carmine 04 17036 Asd Arcieri Del Vulture 213/11 231/11 444 7 11

12 3- 008C BITETTA Giovanni 04 17026 A.S.D. Venosa 06 162/12 154/12 316 3 2

Arco olimpico – Master Femminile

Pos. Atleta Cat. Società 18m-1 18m-2 Totale 10 9

1 3- 010C ALTIERI Teresa 03 17026 A.S.D. Venosa 06 250/ 1 234/ 1 484 11 10

2 2- 006A GROSSI Porzia 04 17034 Asd Arcieri Matera 185/ 2 186/ 2 371 4 5

3 3- 010A PARISE Brunella 04 18062 Asd Black Archery Club 178/ 3 159/ 3 337 2 7

Arco olimpico – Junior Femminile

Pos. Atleta Cat. Società 18m-1 18m-2 Totale 10 9

1 1- 006D TATARANNI Alessia 04 17037 Asd Arcieri Dei Sassi 214/ 1 215/ 1 429 4 10

Arco olimpico – Allievi Maschile

Pos. Atleta Cat. Società 18m-1 18m-2 Totale 10 9

1 1- 011B CAIAFA Antonio 03 17002 A.S.D. Arcieri Bernalda 283/ 1 268/ 1 551 30 16

2 3- 009C D’AMBROGIO Gabriele 03 16088 Asd Archery Team San Giovanni 255/ 2 262/ 2 517 14 22

3 2- 011C CAMBIO Vito 03 17034 Asd Arcieri Matera 255/ 3 243/ 3 498 9 18

4 2- 009B BERDICCHIA Francesco 04 17002 A.S.D. Arcieri Bernalda 200/ 4 195/ 4 395 2 8

Arco olimpico – Allieve Femminile

Pos. Atleta Cat. Società 18m-1 18m-2 Totale 10 9

1 1- 005D GIULIANI Giuliana 04 17037 Asd Arcieri Dei Sassi 249/ 1 233/ 1 482 10 12

2 1- 006B SABIA Beatrice 03 17023 ASD Arc.Lucani Potenza 248/ 2 219/ 4 467 11 14

1/4 Classifica di Classe – Individuale – 20171029.171432